Активное поколение - Суперстар!
В ЦРТДЮ "Лабиринт" продолжается работа по реализации грантового проекта "Суперстар". За истекший период времени педагоги Центра активно работали с представителями старшего поколения воспитанников, привлекая их к образовательному процессу в своих детских объединениях. Так в детском объединении "Волшебный сундучок" прошло совместное занятие по изготовлению объемной поздравительной открытки к Дню матери, на котором присутствовали 3 бабушки. Бабушки с увлечением присоединились к творческому процессу и освоили новую технику -торцевание. Помимо этого, они поделились с девочками, как раньше, будучи детьми, поздравляли своих близких с различными праздниками и из чего изготавливали открытки во времена сильнейшего дефицита. Занятие прошло в "домашней" обстановке и способствовало сближению представителей разных поколений.
15 ноября начала свою работу выставка "Бабушкин сундучок", которая вызвала неподдельный интерес со стороны воспитанников Центра "Лабиринт", а также их родителей, бабушек и дедушек. На выставке представлены работы, выполненные в различных техниках как индивидуально, так и совместно с мамами и бабушками. Общее количество представленных работ – 46, общее количество участников – 52 человека, из них людей старшего поколения – 27 человек. Отдельное спасибо хочется сказать тем мамам и бабушкам, которые сохранили старинные семейные рукодельные изделия, представленные в номинации "винтаж". Выставка продлится до 30 ноября, когда на семейном празднике состоится подведение итогов.
23 ноября состоялось мероприятие "Семейные традиции в памяти наших бабушек". На встрече присутствовало 3 поколения: юные воспитанники ЦРТДЮ «Лабиринт» из детских объединений «Вязание», «Мягкая игрушка», молодежь 16-18 лет – воспитанники клуба «Согласие» ЦРТДЮ «Лабиринт», а также активные бабушки. На встрече было рассказано о традициях народности Мари-Эл, которые передается из поколения в поколение, а Домрачева Елена рассказала об особенностях национального марийского костюма, который сшила ее бабушка. Молодые люди поведали присутствующим о некоторых традициях народов Кавказа, подробно остановившись на таком его элементе, как папаха. Юным участникам встречи очень понравился рассказ ветерана труда Тураевой Людмилы Григорьевны о традиции, существующей в ее семье - изготовлении кукол. А Салангина Алла Николаевна поделилась с присутствующими секретами вышивки крестом и гладью и продемонстрировала предметы быта: полотенце, подзор на кровать, накидка на комод и др, выполненных в этих техниках. Закончилась встреча концертными номерами в традициях русского народа.
Отрадно осознавать, что традиции живут не только в памяти наших бабушек, а передаются из поколения в поколение и по сей день. И молодые представители семьи также хорошо владеют определенными навыками и готовы делиться и передавать ремесло не только в рамках своей семьи, но и другим заинтересованным людям. Такие мероприятия очень важны и нужны для сохранения ценности семьи и передачи семейных традиций. Они также обогащают наши знания о славянской культуре и культуре других национальностей и народностей, проживающих на территории Вятки. Это тот редкий случай, когда представители разных поколений собрались вместе и их объединяют одни цели и интересы. Подобного рода встречи центр планирует организовывать и впредь.
На сегодняшний день идет активная работа по сбору материалов для изготовления брошюры по итогам работы совета Суперстар.