Новости НКО - АНО «Территория Понимания и Саморазвития»
Доброго времени суток, уважаемый читатель!
Тем, кто не понаслышке знает, как рождается хлеб, известно, что перед посевом, почву подготавливают, облагораживают, насыщают, чтобы будущие всходы нашли в ней пищу, прижились и потянулись ввысь, набухая плотным колосом. Зерно трепетно собирают, где-то сортируя больные злаки от здоровых, делят на группы – одна идёт на сырьё, вторую оставляют для новых урожаев (на засев). То, что направлено на производство – перемалывается, измельчается, сдабривается солью (а иногда и сахаром), приправами, и опытный пекарь выпекает пышный, румяный каравай, который одним только своим запахом наполнят человека радостью.
Почему статья начата с отступления, в котором зримо и незримо тянется ниточка человеческого труда, для получения блага? Ответ прост: подобно описанной работе, наша команда, АНО «Территория Понимания и Саморазвития» проделала колоссальный труд, готовя почву, сея и взращивая зёрна знаний, получив в итоге результат, превзошедший ожидания, получив продукт, который приняли в свои заботливые руки наши уважаемые педагоги и воспитатели, которые бережно передают его подрастающему вятскому поколению – детям.
С 1 сентября 2020г. по 30 апреля 2021г.наш дружный коллектив, в лице директора к.п.н., Прозоровой М.Н, педагогов – учредителей, к.п.н. Царенок М.В., психолога – консультанта Дроздова А.М., медиатора проекта Мельчековой Н.А., приглашённых лиц - педагога по работе с родителями Куклиной Е.А., и ведущего эксперта Максудова Рустема Рамзиевича реализовывали проект, со звучным названием – «Академия Бережливого детства», при поддержке Фонда Президентских Грантов. Результаты, которых мы достигли впечатляют: количество благополучателей, работа с которыми проводилась на регулярной основе – 1902 человека (из них минимум одна треть дети), обучено педагогов – 109 человек, было не менее 65 публикаций, с материалами и новостями проекта в различных СМИ, проведено 10 презентаций, 79 консультаций для всех желающих, проведено 283 обучающих часа, 2 крупных конференции и всё это с непосредственным участием 9 организаций – партнёров!
На основе нашей работы над проектом воспитательными дошкольными учреждениями разрабатываются стратегии более глубокого внедрения на длительные сроки. Чтобы не быть голословными, скажем, что между АНО «Территория Понимания и Саморазвития» подписано 3 официальных соглашения с организациями партнёрами о дальнейшем продолжении сотрудничества на этом поприще, сроками, уходящими за рамки проекта, рассчитанные на годы совместной работы. Наш опыт пытаются перенять образовательные организации, самого разного уровня (школы, колледжи, вузы). А главное, как венец нашего труда – это то, что сферой безопасного и бережливого детства уже с удовольствием пользуются наши с вами дошколята, взращивая добрую культуру на целые поколения! На этой ноте, остаётся пожелать вам, уважаемый читатель, обрести радость от созидания, беречь и сохранять себя для нужных дел.
Всего вам доброго! До новых встреч!