Новости НКО - Фонд Форотех
Каждый год, в последнюю субботу июля, в селе Истобенск Оричевского района проходит фестиваль народного творчества и юмора под названием «Истобенский огурец». Впервые этот праздник был отмечен на Истобенской земле в 1996 году, в этом году состоится в 25 раз - это значительная дата для целого поколения жителей региона, нет ни одного жителя который бы не слышал о ежегодном событии в Оричевском районе.
Само село Истобенск старинное, ему уже более шести веков. Расположено это село на берегу реки Вятки, меду городами Котельнич и Орлов. Название села происходит от древнерусского слова «истоба», или, иначе говоря, изба, построенная из рубленого леса. И, действительно, в давние времена на берегу реки Вятки стояло много рубленых изб. И народу здесь жило много, в основном это был наром мастеровой, трудолюбивый и жаждущий обучиться грамоте. А вот уж знаменитыми истобенскими огурцами это село прославилось по всей России. Сегодня свое родное село его жители по праву называют «огуречной столицей России». Соленые огурцы стали настоящей гордостью Истобенска! Чтобы огурцы на Вашем столе были подобны истобенским, нужно знать секреты выращивания, засолки и хранения огурцов. Внешне истобенский огурец ничем не отличается от огурцов, выращенных в других регионах.
Секрет его кроется в цвете и «фирменном» вкусе огурца, с неповторимым хрустом, который достигается путем уникальных условий хранения.
До сих пор для многих остается загадкой, как в регионе не с самым ласковым климатом прижилась эта овощная культура. Почва здесь самая обыкновенная, глинистая и тяжелая. Согласно одной из легенд, дошедших до нашего времени, первые жители Истобенска вообще не имели огородов и жили за счет речных даров и охоты. Но со временем река Вятка утратила значение торговой реки, у населения возникли серьезные проблемы с достатком. Поэтому местные крестьяне обратились к властям с просьбой о выделении им земельных участков, которая вскоре была удовлетворена. Так постепенно и зародились на Истобенской земле огуречные традиции.
Конкурс прогнозов "Кто раньше и точнее!" 13 АВГУСТА 2021 г.
Разыграем ЭЛЕКТРОСАМОКАТ, два бочонка огурцов, мешок огуречных пряников на троих призеров!
Условия конкурса:
1. Сделать репост этого поста.
2. Написать до 11:00 13 АВГУСТА 2021 г. в комментариях к этому же посту прогноз: сколько просмотров наберет прямая трансляция установки скульптуры Истобенского Огурца к 11:30
https://vk.com/istobenskiy_ogurec?z=video-89903376_45..
- В 11:00 комментарии будут закрыты.
- Принимается только один комментарий от одного человека
- В прогнозе пишем только цифры, например: 89200, иначе учитывать не будем
- Первое место и электросамокат получит тот, кто раньше всех и точнее всех предскажет количество просмотров трансляции на 11:30
- Второе и третье места и, соответственно, пряники и бочонок Истобенских огурцов получат авторы второго и третьего по точности и времени прогнозов
- Итоги в прямом эфире, после 11:30
- Обязательно проверим сделан ли репост!